一个三位数,个位是3,如个位数移作百位数,原百位数字移作十位数字,原十位数字移作个位数字,那么所成的

一个三位数,个位是3,如个位数移作百位数,原百位数字移作十位数字,原十位数字移作个位数字,那么所成的
数比原来少171,原来的数是多少?
spacefly 1年前 已收到2个回答 举报

iamshipeng 幼苗


设原来的数字为 XY3,则
300+10X+Y -171 = 100X+10Y+3
解得
X=1 ,Y=4
所以原来的数字为 143

1年前 追问

5

spacefly 举报

过程

举报 iamshipeng

300+10X+Y -171 = 100X+10Y+3 10X+Y-129=100X+10Y+3 90X+9Y-126=0 10X+Y-14=0 又因为 X和Y肯定是大于0的,所以有 X=1,Y=4

dsgqweq 幼苗


一个三位数,个位数字是3,如果个位数字移作百位数字,原百位数字移作十位数字,原十位数字移作个位数字,那么所成的数比原来少171,原来的数是多少?
此题可设百位数字为a,十位数字为b,个位数字为3,则这个三们数可以写成:100a+10b+3, 各位数字移动后,得到的三位数百位数字变成3,十位数字变成a,个位数字变成b,这个新数可以表示成:300+10a+b,再根据,新数比原数少171,列出方...


0