已知二次函数y=ax2+bx+c的图象经过点(1,0)(-5,0),顶点坐标为9/2,求这个二次函数的

已知二次函数y=ax2+bx+c的图象经过点(1,0)(-5,0),顶点坐标为9/2,求这个二次函数的
请给一个明确过程
或者解释一下下列过程中(2,9/2)的由来
将(1,0) ( - 5,0),(-2,9/2)代入函数式:
a+b+c=0
25a-5b+c=0
4a-2b+c=9/2
解方程组,得
a=-1/2 b=-2 c=5/2
方程的解析式为:y=-1/2x^2-2x+5/2
谢谢
心碎了还能补吗 1年前 已收到3个回答 举报

最爱日剧 幼苗


抛物线经过点(1,0)(-5,0),
所以抛物线的对称轴是直线x=(1-5)/2=-2
所以顶点坐标为(-2,9/2)
设解析式为y=a(x+2)^2+9/2
将(1,0)代入,求得a=-1/2
所以抛物线的解析式为:y=-1/2(x+2)^2+9/2
即:y=-1/2x^2-2x+5/2
注:抛物线如果经过(a,m),(b,m),则其对称轴为直线x=1/2(a+b)


10

华盛顿湖的清凉 幼苗


因为(1,0)(-5,0)正好是抛物线与X轴的两个交点,所以抛物线顶点X坐标为(1+(-5))/2=-2
所以抛物线顶点坐标为(-2,9/2)


2

lcz999 幼苗


点(1,0)(-5,0),
对称轴在两横坐标中间
1/2(1+5)=3
1-3=-2
(-2,9)


1