设x1,x2是方程x·x-6x+m=0的两个根,且x2=2x1,求常数m的值

peter0516 1年前 已收到1个回答 举报

裟椤牌玉米 春芽


韦达定理
X1+X2= -b/a
X1*X2=c/a
所以
X1+X2= 6
X1*X2=m
x2=2x1
所以
X1=2
X2=4
m=8
祝你学习快乐


7