若x1,x2是方程x2+x-1=0两根,则(x12+x1−2)•(x22+x2−2)的值为(  )

若x1,x2是方程x2+x-1=0两根,则(x12+x1−2)•(x22+x2−2)的值为(  )
A.2
B.-2
C.-1
D.1
泥宝 1年前 已收到1个回答 举报

庄周梦蝶37 幼苗


解题思路:根据一元二次方程的解的定义,将x1,x2的值分别代入已知方程,分别求得所求代数式中的两个因式的值,将其代入所求的代数式并求值.

∵x1,x2是方程x2+x-1=0两根,
∴x12+x1-1=0,x22+x2-1=0,
∴(x12+x1−2)•(x22+x2−2)=(x12+x1-1-1)(x22+x2-1-1)=1;
故选D.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题主要考查了方程的解的定义.方程的根即方程的解,就是能使方程左右两边相等的未知数的值.


10