四年级数学题某小学画展上展出了很多作品,其中有16幅画不是六年级的,有5幅画不是五年级的.已知五、六年级的共有25幅,其

四年级数学题
某小学画展上展出了很多作品,其中有16幅画不是六年级的,有5幅画不是五年级的.已知五、六年级的共有25幅,其他年级的画共有多少幅?请列式计算.
有5幅画不是五年级的改为“有15幅画不是五年级的”
snaheng 1年前 已收到11个回答 举报

asdfergnjk 幼苗


由题意可知:
六年级的画+16=全部的画
五年级的画+15=全部的画
那么(六年级的画+16)+(五年级的画+15)=2倍的全部的画的数量
下一步得出:六年级的画+五年级的画+16+15=2倍的全部的画的数量
已知:六年级的画+五年级的画=25
得算式就是:(25+16+15)/2=28是全部的画的数量
28-25=3就是其他班的画的数量了
然后,很简单28-16=12是六年级的画的数量
28-15=13是五年级的画的数量
明白了吗?


2

cloudy_shown 幼苗


25-16=9
25-15=10
25-(9+10)=6
有六幅画是其他年级的。


2

幸福像果儿一样 幼苗


25+16+15=56


2

john_hu 幼苗


(16+15+25)/2=28
28-25=3 四年级
28-16=12 六年级
25-12=13 五年级


2

guojesus2 幼苗


(16+15+25)/2=28
28-25=3 四年级
28-16=12 六年级
25-12=13 五年级


1

御桃子 幼苗


16+5=21


0

山高ll远 幼苗


(16+15+25)/2=28
28-25=3 四年级
28-16=12 六年级
25-12=13 五年级


0

calulong 幼苗


15+16=31


0

rz63 幼苗


(16+15+25)/2=28
28-25=3 四年级
28-16=12 六年级
25-12=13 五年级
上网查,有。


0

燕啸云散 幼苗


现在需要吗


0

未来儿子dd 幼苗


16幅画不是六年级的,是一、二、三、四、五年级的
15幅画不是五年级的,是一、二、三、四、六年级的
其他年级的画共有
(16+15-25)÷2=3幅


0