学生问陈老师今年多大了,老师笑着说:把我的年龄减去3后,除以7,再加上6后乘5,刚好50岁.那么老师多少岁

li651026 1年前 已收到1个回答 举报

oYUHUo 幼苗


设老师年龄为x岁
[(x-3)/7+6]×5=50
(x-3)/7=4
x-3=28
x=31
老师年龄为31岁


5