某公司申请了甲乙两种不同的利率的货款共300万元,每年付利息32万元,已知甲种货款的利率为10%,乙种货款的利率为12%

某公司申请了甲乙两种不同的利率的货款共300万元,每年付利息32万元,已知甲种货款的利率为10%,乙种货款的利率为12%,两种货款各申请了多少元?
某商店在某一时间以每件60的价格卖出两件衣服,其中一件盈利25%,另一件亏损25%.问卖这两件衣服总的是盈利还是亏损,还是不亏不盈,为什么?(列出式子)
要一元一次方程
阿虫vv 1年前 已收到2个回答 举报

yushanzb 幼苗


一:
设申请10%的有X万元,则申请12%的(300-X)万元,得
0.1X+0.12(300-X)=32
二:
盈利的衣服进价:60÷(1+0.25)=48元
亏损的衣服进价:60÷(1-0.25)=80元
48+80=128元 60+60=120元 所以亏损


10

51papercn3 幼苗


晕,楼主几岁了。这也来问,强烈要求LZ自己做,,
不过还是给你答案:
假设甲种贷款金额为X,则乙为300-X,10%*X+(300-X)*12%=32
就OK拉//。。。
同理:
120-60/(1+0.25)-60/(1-0.25)=-8
亏还是赚我也不晓得


1