甲乙两地相距204千米,汽车从甲地开往乙地,速度为每小时72千米,摩托车从乙地开往甲地

甲乙两地相距204千米,汽车从甲地开往乙地,速度为每小时72千米,摩托车从乙地开往甲地
速度是汽车速度的2/3,摩托车从乙地出发30分钟,汽车从甲地开往乙地,问:汽车开出几小时后遇到摩托车?
用一元一次方解
sjrui 1年前 已收到3个回答 举报

elengling 幼苗


48*0.5+(72+48)X=204 X=1.5


2

huohua85 果实


摩托车速度=72×2/3=48千米/小时
相遇=(204-48×1/2)÷(72+48)=2小时


2

我在520 幼苗


摩托速度=72*2/3=48千米每小时
(204-48*30/60)/(72+48)=3/2=1.5小时


1