一壶质量为2千克、温度为20℃的水,加热后使其升高到70℃,这些水吸收了多少热量?[水的比热容为4.2×103焦/(千克

一壶质量为2千克、温度为20℃的水,加热后使其升高到70℃,这些水吸收了多少热量?[水的比热容为4.2×103焦/(千克•℃)].
愉快是一种心情 1年前 已收到1个回答 举报

qiaomingbo2 花朵


解题思路:掌握热量公式:Q=cm△t的计算公式是解答本题的关键,题干中已知水的质量是2kg,水的初温和末温分别是20℃、70℃,把数据代入公式即可求出水吸收的热量.

由分析知水吸收的热量为:Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(70℃-20℃)=4.2×105J
答:这些水吸收了4.2×105J的热量.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题主要考查学生对热量的计算公式的理解和掌握,是一道中档题.


2