已知a=log54,那么log564-2log520用a表示是(  )

已知a=log54,那么log564-2log520用a表示是(  )
A.a-2
B.5a-2
C.3a-(1+a)2
D.3a-a2-1
东欠欠 1年前 已收到1个回答 举报

慕容风心 幼苗


解题思路:根据对数的运算性质可得,log564-2log520=log543-2log55×4═3log54-2log54-2,整理可求.

log564-2log520=log543-2log55×4═3log54-2log54-2=log54-2=a-2
故选A.

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 利用对数的运算性质把已知化简,朝着利用已知条件的方向变形是解决本题的关键,属于基础试题.


4