今天22;00之前急求解,否则无效

今天22;00之前急求解,否则无效
例:已知:在四边形ABCD中,∠DAB=∠BCD=90°,O,M分别是AC,BD的中点,过点C作CN‖AM交MO的延长线于点N,求证:四边形AMCN是菱形
算了,还是换一个题好了,这题我自己做吧。
在矩形ABCD中,AQ、BN、CN、DQ分别是∠DAB、∠ABC、∠BCD、∠CDA的角平分线,AQ与BN交于点P,CN与DQ交于点M
试证明四边形PQMN是正方形
我是秦佑 1年前 已收到4个回答 举报

wpm_cy 种子


第一题:证明三角形AMO与三角形CNO全等
则MO=NO
,',四边形AMCN为平行四边形(对角线互相平分)
在三角形ABD,CBD中,M为斜边中点,则
AM=CM=1/2BD
,',四边形AMCN是菱形
第二题:','ABCD是矩形,AQ、BN、CN、DQ分别是∠DAB、∠ABC、∠BCD、 ∠CDA的角平分线
,',角DAQ+角ADQ=角NBC+角NCB=PAB+PBA=MDC+MCD=1/2(BAD+CDA)=1/2(ABC+DCB)=.=,=1/2*180=90
即AQD=BNC=APB=DMC
证明三角形ABP.CMD全等,则MD=AP
DAP=ADP则AQ=DQ
,',MQ=PQ
,',四边形PQMN是正方形


3

伍悦Elysee 幼苗


你绝对题写错了,根据第一句可以得出是矩形来,第二句就不可能出来两个点了这俩点是重合的


2

星梦雨蝶 幼苗


没图咋算啊画不出来


2

望合作 幼苗


没空想了。。


0