某化工有一球形气罐.若体积是原来气罐的8倍那么它的半径是原来的半径的多少倍

wedgwood 1年前 已收到2个回答 举报

倩倩和文子 幼苗


2倍
V'=8V
4πr'³/3=8*4πr³/3
r'³=8r³
r'=³√8 r=2


6

freeboy825 幼苗


2倍,即之前的储气罐的半径是0.5米。 V=(4/3)πR^3,所以体积和半径的三次方成正比。 0.5被


0