知a1=20 an=54 sn=999 求d及n

huxin0559 1年前 已收到1个回答 举报

xiaommc 幼苗


Sn=(a1+an)*n/2
999=(20+54)*n/2
37n=999
n=27
an=a1+(n-1)d
54=20+26d
26d=34
d=17/13


4