2n-1和2n+1这两个集合,在n为正整数的时候,哪个范围大啊?不用一一列举,可以直接判断吗?

2n-1和2n+1这两个集合,在n为正整数的时候,哪个范围大啊?不用一一列举,可以直接判断吗?
我只能推出2n-1=2(n-1)+1,然后怎么比较呢?
罗马公爵 1年前 已收到1个回答 举报

zzzz币 幼苗


2n-1和2n+1这两个集合,在n为正整数的时候,当n=1时,2n-1=1,2n+1=3
其余2n-1=2(n-1)+1,1∈{2n-1},1¢{2n+1}
故{2n+1}是{2n-1}的子集,


1