-12x²y+15xy² ,9a²-4b² ,1/4a²-x²

-12x²y+15xy² ,9a²-4b² ,1/4a²-x²y² ,
无言男 1年前 已收到2个回答 举报

货蒸发了 幼苗


1、-12x²y+15xy²提取公因式3xy得
= 3xy(-4x+5y)
=3xy(5y-3x)
2、9a²-4b²
=(3a)²-(2b)²平方差公式
=(3a+2b)(3a-2b)
3、如果是1/(4a²)-x²y²
=(1/2a)²-x²y² 平方差公式
= (1/2a+xy)(1/2a-xy)
如果是1/4×a²-x²y²
=(a/2)²-x²y² 平方差公式
= (a/2+xy)(a/2-xy)


1

lcqdi 幼苗


-12x²y+15xy²=3xy(-4x+5y)
9a²-4b²=(3a+2b)(3a-2b)
1/4a²-x²y²=(1/2a+xy)(1/2a-xy)
这个没有什么过程的。。


0