已知复数z1=i(1-i)3.(1)求argz1及|z1|;(2)当复数z满足|z|=1,求|z-z1|的最大值.

yyj_86 1年前 已收到2个回答 举报

mzg922 幼苗


解题思路:(1)化简复数为代数形式后,再化为三角形式,即可求解.
(2)z 设为三角形式,和复数z1的代数形式,共同代入|z-z1|,化简后可求最大值.

(1)z1=i(1-i)3=2-2i,
将z1化为三角形式,得z1=2
2(cos

4+isin

4),
∴argz1=

4,|z1|=2
2.
(2)设z=cosα+isinα,
则z-z1=(cosα-2)+(sinα+2)i,|z-z1|2=(cosα-2)2+(sinα+2)2=9+4
2sin(α−
π
4),
当sin(α−
π
4)=1时,|z-z1|2取得最大值9+4
2.
从而得到|z-z1|的最大值为2
2+1.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题考查复数基本性质和基本运算,以及分析问题和解决问题的能力.


1

djtty 幼苗


这答案才是真理!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!(1)
Z1=i(1-i)^3
=(1+i)(1-i)(1-i)
=2(1-i)
=2-2i
|Z1|=(2^2+2^2)^(1/2)=2(根号2)
(2)
z=cost+isint
z-z1=(cost-2)+(sint+2)i
|z-z1|^...


2