设P表示幂函数y=xc2−6c+8在(0,+∞)上是增函数的c的集合;Q表示不等式|x-1|+|x-4|≥c对任意x∈R

设P表示幂函数y=xc2−6c+8在(0,+∞)上是增函数的c的集合;Q表示不等式|x-1|+|x-4|≥c对任意x∈R恒成立的c的集合.
(1)求P∪Q;
(2)试写出一个解集为P∪Q的不等式.
无心再爱923 1年前 已收到1个回答 举报

枪花花花 幼苗


解题思路:(1)根据幂函数的性质得到幂函数为增函数时,指数大于0,求出解集即可得到P;因为不等式|x-1|+|x-4|≥c对任意x∈R恒成立,即只需找到不等式|x-1|+|x-4的最小值即可求出c的范围得到Q,然后求出P∪Q;
(2)根据(1)求出的P∪Q,可以举例为解集为P∪Q的不等式
x−3
x−4
≥0

(1)∵幂函数y=xc2−6c+8在(0,+∞)上是增函数,
∴c2-6c+8>0,即P=(-∞,2)∪(4,+∞),
又不等式|x-1|+|x-4|≥c对任意x∈R恒成立,∴c≤3,即Q=(-∞,3],
∴P∪Q=(-∞,3]∪(4,+∞).
(2)一个解集为P∪Q的不等式可以是
x−3
x−4≥0.(答案不唯一)

点评:
本题考点: 交集及其运算.

考点点评: 考查学生掌握幂函数的增减性,理解函数恒成立时所取的条件,以及会求集合并集的运算.本题第二问是开放性题目,答案不唯一,考查学生发散思维的能力.


6