问道小学题:爷爷今年70岁,小红今年10岁,再过几年爷爷年龄是小红的六倍?

999000999 1年前 已收到7个回答 举报

jinlong0923 幼苗


2年.爷爷72,小红12


5

yljylj 幼苗


设 再过X年爷爷年龄是小红的6倍。
(70+x)/(10+x)=6
解得:x=2
答:再过2年爷爷年龄是小红的6倍


3

列如 幼苗


12nian


2

白色乌鸦99 幼苗


因为他们之间的年龄差是不变的 一定是60岁

当爷爷年龄是小红的6倍的时候 小红的年龄就是一份,爷爷的年龄就是六份。相减就是年龄差,就是五份。60年的年龄差被分成五份,那每份就是12年。
因为小红的年龄就是一份,那她就是12岁
当她12岁的时候就符合题意了,也就是两年后!
这是整体思路,写的时候,把每份设成x。
6x-x=60
...


2

九分悲情城市 幼苗


2年,还有楼上的太复杂了,都要把人绕进去了。


2

dy314272 幼苗


2年


2

wing310c 幼苗


设 再过X年爷爷年龄是小红的6倍。
(70+x)/(10+x)=6
解得:x=2
答:再过2年爷爷年龄是小红的6倍。


0