1+2+3+4+5+6+.+100有什么规律?怎么加?

1+2+3+4+5+6+.+100有什么规律?怎么加?
a+(a+d)+(a+2d)+...+(a+99d)
硬闯百分百 1年前 已收到6个回答 举报

翠园原住民 幼苗


高斯的求和公式
(首项+末项)×项数/2
1+100=101
2+99=101
.
50个101得5050


10

hrp7782 幼苗


(2a+100d)*49+2a+50d


2

展朔 幼苗


1+99 2+98 3+97......


2

霞袂长亭今夜长 幼苗


等差数列的和=
(首项+末项)*项数/2


1

lin_baby 幼苗


等差数列求和
一、 等差数列
如果一个数列从第二项起,每一项与它的前一项的差等于同一个常数,这个数列就叫做等差数列,这个常数叫做等差数列的公差,公差常用字母d表示。
等差数列的通项公式为:
an=a1+(n-1)d (1)
前n项和公式为:
Sn=na1+n(n-1)d/2或Sn=n(a1+an)/2(2)...


1

lengyan135 幼苗


等差数列求和
一、 等差数列
如果一个数列从第二项起,每一项与它的前一项的差等于同一个常数,这个数列就叫做等差数列,这个常数叫做等差数列的公差,公差常用字母d表示。
等差数列的通项公式为:
an=a1+(n-1)d (1)
前n项和公式为:
Sn=na1+n(n-1)d/2或Sn=n(a1+an)/2(2)
等差数列的和=


1