已知角1=角2,DE垂直AB,CF垂直AB.判断FG与BC是否平行,并说明理由

披上我的新aa 1年前 已收到4个回答 举报

草根草民 幼苗


由题得,∠CFB=90º,∠DEB=90º
∵在直角三角形BED中∠B=180-∠1-∠DEB,∠AFG=∠CFB-∠2;
又∵∠1=∠2,∠CFB=∠DEB=90º
∴∠B=∠AFG
∴FG‖BC


7

西泊利亚冷空气 幼苗


是,证明如下:
因为DE垂直AB,且CF垂直AB,所以角DEF与角CFE互补,所以DE平行CF,所以角CDE与角EDC互补,又因为角1等于角2,且角1与角EDC互补,所以角1等于角2等于角FCE,所以FG平行BC


0

tt英雄 幼苗


角AFG=角AFC(90度)-角2=90度-角2
B=180-角BED(90度)-角1 =90度-角1
又 角1=角2
所以角B=角AFG
所以FG和BC平行


0

vv_anne 幼苗


角AFG=90-角2
角B=90-角1
角1=角2
即角B=角AFG
即FG和BC平行


0