某混合气体中只含有氧气和甲烷,在标准状况时,该气体的密度为1.00克每升,求该气体中氧气和甲烷的体积比

踩到西瓜皮123 1年前 已收到2个回答 举报

djh1223 春芽


ρ=M/Vm
所以标态下氧气密度:32/22.4 甲烷密度:16/22.4
( 32/22.4*v1+16/22.4*v2)/(v1+v2)=1
v1/v2=7/8


1

yemoxing213 幼苗


设氧气xL,则甲烷(1-x)L。利用xL氧气质量加(1-xL)甲烷质量等于1克,可以解出答案


2