已知直线l:x+2y+1=0,l1:x-y-2=0,求直线l关于l1对称的方程

逍遥来去 1年前 已收到1个回答 举报

惊魂 花朵


L1是特殊直线,x-y-2=0
只需将L中的x换成y+2,y换成x-2即可
∴ 对称的方程为 (y+2)+2(x-2)+1=0
即 2x+y-1=0


8