简便运算 7 9 ÷ 11 5 + 2 9 × 5 11 4×1.28×25( 5 8 + 1 27 )×8+ 19 2

简便运算
7
9
÷
11
5
+
2
9
×
5
11

4×1.28×25
5
8
+
1
27
)×8+
19
27
计划完全后 1年前 已收到1个回答 举报

hudaihuizi 幼苗


(1)
7
9 ÷
11
5 +
2
9 ×
5
11 ,
=(
7
9 +
2
9 )×
5
11 ,
=1×
5
11 ,
=
5
11 ;

(2)4×1.28×25,
=1.28×(4×2.5),
=1.28×10,
=12.8;

(3)(
5
8 +
1
27 )×8+
19
27 ,
=
5
8 × 8 +
1
27 × 8+
19
27 ,
=5+(
8
27 +
19
27 ),
=5+1,
=6.


3