.经过市场调查发现,如果月初出售,可获利15%,并可用本和利再投资其他商品,到月末在前次获利的基础上又可获利10%并付仓

.经过市场调查发现,如果月初出售,可获利15%,并可用本和利再投资其他商品,到月末在前次获利的基础上又可获利10%并付仓储费500元,若在月末出售可获利30%但是要付仓储费700元
看不见--
ftylk 1年前 已收到2个回答 举报

双四 幼苗


某商场计划投入一笔资金购买一批紧俏商品,经过市场调查有两种出售方式可供选择.
方式一:如果月初出售,则可获利15%,并可用本和利再投资其他商品,到月末又可获利10%,另付仓储费500元;
方式二:如果月末出售,则可获利30%,但要付仓储费700元.
(1)若商场投入x元,请写出这两种方式的获利情况;
(2)若商场准备投入3000元,你认为哪种方式较好?
(1)方式一获利:(15%+1)(1+10%)x-500-x=(0.265x-500)(元),
方式二获利:(30%x-700)(元).
(2)当x=3000元时
方式一获利为:(0.265x-500)=0.265×3000-500=295(元);
方式二获利为:30%x-700=30%×3000-700=200(元);
因为295>200,所以若投入3000元时,方式一较好.


7

sp4ever 幼苗


设商场投入x元。 第一种(X+15%X)+10%(x+15%X)-500 第二种 (30%X+X)-700 如果不知道x的准确值哪种方法好很难说但是当X=3000时第一种获利较多


0