做一个无盖的圆柱形铁皮水桶,它的底面半径是2分米,高是5分米,需要铁皮多少平方分米?水桶的容积是多少?(铁皮厚度不计)

Mmaldiguy 1年前 已收到2个回答 举报

tiaanyeah 幼苗


解题思路:由于水桶无盖,所以需要铁皮的面积等于这个圆柱的侧面积加上一个底面积,再根据圆柱的容积公式求出水桶的容积.

2×3.14×2×5+3.14×22
=12.56×5+3.14×4
=62.8+12.56
=75.36(平方分米);
3.14×22×5
=3.14×4×5
=62.8(立方分米);
答:需要铁皮75.36平方分米,水桶的容积是62.8立方分米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题主要分清所求物体的形状,转化为求有关图形的体积或面积的问题,把实际问题转化为数学问题,再运用数学知识解决.


4

俊的dd 幼苗


2²x3.14=12.56(dm²)
2x2=4(dm)
3.14x4=12.56(dm²)
12.56x5=628(dm²)
628+12.56=640.56(cdm²)
答:至少需要640.56平方分米的铁皮


1