用配方法解下列方程 3x²-4根号下3x+2=0

来学习123 1年前 已收到1个回答 举报

zhanxin660 幼苗


3x²-4根号下3x+2=0
x²-4√3x/3=-2/3
(x-2√3/3)²=-2/3+4/3
(x-2√3/3)²=2/3
x-2√3/3=±√6/3
x=(2√3±√6)/3


7