一根绳子,第一次减去它的20%后,又接上10米,现在比原来长25%,这根绳子原来长多少米?

一根绳子,第一次减去它的20%后,又接上10米,现在比原来长25%,这根绳子原来长多少米?
尽量不要用方程~
不读诗经 1年前 已收到4个回答 举报

流的滑 幼苗


把原来绳长看做单位1,减去20%,还剩:1-20%=80%
后来的绳子是原来的:1+25%=125%
10米占原来全长的:125%-80%=45%
这根绳子原来长:10÷45%=200/9(米)


5

hawkyutao 幼苗


10÷(25%+20%)=22又2/9米


2

lgp6262119 幼苗


22.22


2

zhouxin1013 幼苗


这根绳子原来长x米
(1-20%)x+10=(1+25%)x
0.8x+10=1.25x
0.45x=10
x=200/9

10÷(20%+25%)=200/9米
希望你能看懂,望采纳,赞同,谢谢!!


0