若x=1/2是方程mx-1=2+m的解,则m的平方+1=?

若x=1/2是方程mx-1=2+m的解,则m的平方+1=?
若关于x的方程2-1/2(x-m)=3x的解是x=1,则关于y的方程my-2=m(3y-4)的解是?
若方程2x=3=x-1的解也是方程x+4的绝对值=m的解,则m=?
泉州人不是河洛人 1年前 已收到2个回答 举报

cai99999 春芽


若x=1/2是方程mx-1=2+m的解,则m的平方+1=?
1/2m-1=2+m
m=-6
m²+1=36+1=37
若关于x的方程2-1/2(x-m)=3x的解是x=1,则关于y的方程my-2=m(3y-4)的解是?
2-1/2(1-m)=3
2-1/2+1/2m=3
m=3
3y-2=3(3y-4)
3y-2=9y-12
9y-3y=12-2
6y=10
y=5/3
若方程2x+3=x-1的解也是方程x+4的绝对值=m的解,则m=?
2x+3=x-1
2x-x=-3-1
x=-4
-4+4的绝对值=m
m=0


9

鱼枭 幼苗


(1)1/2m-1=2+m m=-6 m^2+1=37
(2)2-1/(2-2m)=3 m=3/2 3/2*y=3/2(3y-4) y=2
(3)题目有问题,怎么一个方程两个等号?


2