x的平方-(3+2根号2)x+5+3根号3=0 解方程

dwh750619 1年前 已收到2个回答 举报

简单平凡的幸福 幼苗


x=((3+2√3)±√((3+2√3)^2-4*1*(5+3√3)))/2
=(3+2√3±√((21+12√3)-20-12√3))/2
=(3+2√3±√(21-20))/2
=(3+2√3±1)/2
所以x=(3+2√3+1)/2或(3+2√3-1)/2
化简 x=2+√3或1+√3


2

盼盼lyf 幼苗


b^2-4ac验证发现小于0,无解。。确定题目无误?


1