解三元一次方程x-4y-z=-3.①,2x+y-z=18.②x-y-z=7.③

tian_ya_12 1年前 已收到1个回答 举报

b2551328 幼苗


x-4y-z=-3.,2x+y-z=18 x-y-z=7.③
①*2-②得-9y-z=-13
①-③得-3y=-10
因此y=10/3
z=-17
x=-20/3


5