二分之一,三分之二,五分之三,八分之五,十三分之八.按此规律第n个数是?

陶瓷紫dd 1年前 已收到1个回答 举报

baiding1981 幼苗


分子分母分别满足斐波那契数列,即a(n+2)=a(n+1)+a(n);这个数列解起来比较麻烦,与黄金分割数有关,具体的你自己可以去解,a(n)=A(((√5-1)/2))^n+B(((√5+1)/2))^n,A,B是待定参数,可利用a1,a2去解得,最后一定要化简


7