两种物质的密度分别为ρ1、ρ2,按质量1:1混合后,物质的密度是多少

vv爆米花 1年前 已收到2个回答 举报

wodebokezwd 幼苗


2/(1/ρ1+1/ρ2)


2

赵永康 幼苗


假设体积为m:m,则体积分别为m/p1,m/p2. v总为m/p1+m/p2 则p=m/v=2m / m/p1+m/p2


0