化合物A在空气完全燃烧,共用氧气9.6g,生成8.8g二氧化碳,5.4g水.求

化合物A在空气完全燃烧,共用氧气9.6g,生成8.8g二氧化碳,5.4g水.求
1.化合物中含几种元素?
2.该化合物的化学式是什么?
备注:需要具体过程.
2.4g/12∶0.6g/1∶1.6g/16这一步不懂,请高师明指。碳元素的实际质量与相对分子质量之比就等于原子个数吗?
KOHOO98 1年前 已收到1个回答 举报

几个女人一台戏 幼苗


m(C)=8.8g×12/44=2.4g m(H)=5.4g×2/18=0.6g
化合物A质量=8.8g+5.4g--9.6g=4.6g
4.6g>2.4g+0.6g=3g所以含CHO三元素 氧为1.6g
化学式2.4g/12∶0.6g/1∶1.6g/16=2:6:1 为C2H6O


6