小明坐公交车从A地赶到B地,回来时坐出租车,已知公交车的平均速度为40km/h,出租车平均速度为60km/h,小明一个来

小明坐公交车从A地赶到B地,回来时坐出租车,已知公交车的平均速度为40km/h,出租车平均速度为60km/h,小明一个来回用了1.5h,求A,B两地之间的路程.
we1885 1年前 已收到3个回答 举报

我起早了 幼苗


∵出租车的速度,是公交车的速度的:60÷40=1.5倍

∴回时用的时间为:1.5÷(1+1.5)=0.6小时

∴去时用的时间为:1.5--0.6=0.9小时

∴AB两地相距为:40×0.9=36千米,或是60×0.6=36千米

1年前 追问

6

we1885 举报

请问1+1.5是什么意思

举报 我起早了

假设出租车的用时为1,那么公交车的用时就是1.5, 1+1.5,就是出租车与公交车的总共时间,但不是以小时为计量,而是以系数为计量。

appon 幼苗


设小明乘公交车所用时间为a
40*a=60*(1.5-a)
解得a=0.9小时
则A、B两地之间的路程为40*0.9=36km


2

绣绣410 幼苗


设:a、b两地间的距离为m千米。m除以40+m除以60=1.5
等号两边乘120得:5m=180,m=36
答:a、b两地间的距离为36千米。


0