某厂一月份的产值为10万元,第一季产值共33.1万元,若每个月和上月的增长值率相同,求增长率是多少?

alan20 1年前 已收到1个回答 举报

久久八十一 幼苗


设增长率是x
∴10+10(1+x)+10(1+x)²=33.1
10x²+30x-3.1=0
(10x-1)(x+3.1)=0
∴x=0.1 x=-3.1 舍去
∴增长率是10%


6