在同学们参加升学考试所居住的宾馆里,在卫生间会安装一种CDR-30B型贮水式电热水器.热水器的铭牌如下表所示.问:

在同学们参加升学考试所居住的宾馆里,在卫生间会安装一种CDR-30B型贮水式电热水器.热水器的铭牌如下表所示.问:
江山牌电热水器
型号:CDR-30B 容量:30L
电压:220V/50Hz 功率:1800W
额定压力:DN/cm2 尺寸:437×448×366
(1)若热水器内贮满额定容量的水,通电后把水从20℃加热到80℃,需要供给多少热量?
(2)要共给这些热量,电热水器要工作多少分钟?(不计热量损失)
hjh1980 1年前 已收到1个回答 举报

版主deee 幼苗


解题思路:(1)知道电热水器的容积(装满水后水的体积),利用密度公式求水的质量,再利用吸热公式求水吸收的热量;
(2)要供给这些热量,知道电热水器的电功率P,利用Q=W=Pt求电热水器工作时间.

(1)电热水器装满水后水的体积:
v=30L=30×10-3m3
电热水器装满水后水的质量:
m=ρv=1×103kg/m3×30×10-3m3=30kg,
电热水器内水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×30kg×(80℃-20℃)=7.56×106J,
(2)用电热器供给这些热量,即:Q=W=Pt,
电热水器工作时间:
t=[W/P]=
7.56×106J
1800W=4200s=70min.
答:(1)若热水器内贮满额定容量的水,通电后把水从20℃加热到80℃,需要供给7.56×106J的热量;
(2)要供给这些热量,电热水器要工作70min.

点评:
本题考点: 热量的计算;密度公式的应用;电功的计算.

考点点评: 本题是一道电学与热学的综合应用题,与实际生活相联系,使学生觉得学了物理有用,从热水器的铭牌得到相关信息是本题的关键,注意30L≠30kg,必须利用密度公式计算.


4