先化简,再求值:(1)x2+4x-3x2-5x+6x2-1,其中x=-1:(2)(3x2y-2xy)2-(xy2-2x2

先化简,再求值:
(1)x2+4x-3x2-5x+6x2-1,其中x=-1:
(2)(3x2y-2xy)2-(xy2-2x2y),其中x=-1,y=2.
rosekill 1年前 已收到1个回答 举报

aegir_z 花朵


解题思路:(1)先合并同类项,再代入求值即可;
(2)先去括号,再合并同类项,再代入求值即可.

(1)x2+4x-3x2-5x+6x2-1
=x2-3x2+6x2-5x+4x-1
=4x2-x-1,
当x=-1时,
原式=4×(-1)2-(-1)-1=4;
(2))(3x2y-2xy)2-(xy2-2x2y)
=9x4y2-12x3y2+4x2y2-xy2+2x2y,
当x=-1,y=2时,
原式=9×(-1)4×22-12×(-1)2×22+4×(-1)2×22-(-1)×22+2×(-1)2×2
=36-48+16-4+4
=4.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 此题考查代数式求值,注意数字与字母的对应.


6