已知sin(α+3π4)=17,cos(π4−β)=45,且−π4<α<π4,[π/4<β<3π4],求cos(α-β)

已知sin(α+
4
)=
1
7
cos(
π
4
−β)=
4
5
,且
π
4
<α<
π
4
,[π/4<β<
4],求cos(α-β)的值.
mytxgt 1年前 已收到1个回答 举报

qdz626487 幼苗


解题思路:由已知的条件求得α+
4
π
4
−β
的范围,利用角三角函数的基本关系求得cos(α+
4
)
sin(
π
4
−β)
的值,再由cos(α−β)=−cos(α−β+π)=−cos[(α+
4
)+(
π
4
−β)]
,利用两角和的余弦公式求得结果.

∵−π4<α<π4,π4<β<3π4,∴π2<α+3π4<π,−π2<π4−β<0.…(2分)又∵sin(α+3π4)=17,cos(π4−β)=45,∴cos(α+3π4)=−437,sin(π4−β)=−35.…(6分)∴cos(α−β)=−cos(α−β...

点评:
本题考点: 两角和与差的余弦函数;同角三角函数间的基本关系.

考点点评: 本题主要考查同角三角函数的基本关系,两角和的余弦公式的应用,属于中档题.


3