若关于x的方程x²+(2m+3)x+m²-3m-3=0的两个解互为倒数,求m的值.

kk的ee 1年前 已收到3个回答 举报

荆淆影 幼苗


x1*x2=c/a=1
a=1,c=m²-3m-3
m²-3m-3=1
m²-3m-4=0
(m-4)*(m+1)=0
m=4或m=-1
当m=-1时,Δ=b^2-4*a*c=-3


3

860814yinxia 幼苗


m²-3m-3=1
m=4或m=-1(舍去)
m=-1时x²-x+1=0无解
m=4


0

法律的实施 幼苗



0