求满足下列条件的所有正整数解3x+2y-z=4,2x-y+2z=6,x+y+z<7

唐娟 1年前 已收到1个回答 举报

佛山小耗子 幼苗


3x+2y-z=4 (1)
2x-y+2z=6 (2)
(1)×2+(2)
8x+3y=14
y=(14-8x)/3>0
14-8x>0
x0
16-7x>0
x


7