已知函数y=y1+y2,其中y1与-2x成正比例,y2与x2成反比例,且当x=1时,y=-5;x=-1时,y=7求当x=

已知函数y=y1+y2,其中y1与-2x成正比例,y2与x2成反比例,且当x=1时,y=-5;x=-1时,y=7求当x=-1/2时y的值
rolox 1年前 已收到1个回答 举报

火舞水妖 幼苗


解由
y1与-2x成正比例,设y1=-2k1x,
y2与x^2成反比例,设y2=k2/x^2
又由y=y1+y2
得y=-2k1x+k2/x^2
又由当x=1时,y=-5;x=-1时,y=7
知-2k1+k2=-5
+2k1+k2=7
联立解得k1=3,k2=1
故y=-6x+1/x^2
故当x=-1/2时,
y=-6×(-1/2)+1/(-1/2)^2
=3+4
=7


10