求教高二导数题设曲线y=x的n+1次方(n属于N*)在点(1,1)处的切线与x轴的交点横坐标为Xn,令An=lgXn,求

求教高二导数题
设曲线y=x的n+1次方(n属于N*)在点(1,1)处的切线与x轴的交点横坐标为Xn,令An=lgXn,求A1+A2+A3……+A2013的值
奇妙人生 1年前 已收到1个回答 举报

344874228 幼苗


利用求导公式对y=x的n 1次方求导
求出切线斜率为:n 1
带点(1.1进去,求得直线y=nx-n x
与x轴的交点,令y=0.求得Xn=n/n 1
因为An=lgXn,利用对数性质,原式=lg(X1×X2×X3×.×X2013)=1/2014

1年前 追问

2

奇妙人生 举报

非常感谢