填空:1.若(x+1)²+|y-1|=0,则x的2012次方+y的2013次方=2.如果(-a)²=

填空:
1.若(x+1)²+|y-1|=0,则x的2012次方+y的2013次方=
2.如果(-a)²=(-2)²,那么a=
3.已知A=a+a¹+a²+a³+.+a^2012,若a=1,则A=();若a=-1,则A=
计算:
1.(-1)³÷(-2/9)+2²×(-0.5)² 2.-4×(-2)³-(-1)^101÷0.5
3.(-3)²÷(1-2又3/4)×0.75×|-2又1/3|÷|-3| 4.-3²+(-2又1/2)²-(-2)³+|-2²|
5.-9²×(-5/9)×(-2/3)²×(-1)^11-(-1)^7
judy本人 1年前 已收到4个回答 举报

我是qq谁都不怕 幼苗


1. 答案是2
∵(x+1)²+|y-1|=0
∴(x+1)²=0,|y-1|=0 这两项都是非负数,要想相加得零,必须分别得零
∴x+1=0,y-1=0
∴x=-1,y=1
∴x的2012次方+y的2013次方=2
2. 答案是2或-2
已知(-a)²=(-2)²,等式两边都是平方,所以结果都是非负数,那么就不用管括号里的正负了
3. 答案是2012 、 0
一个数的偶次方幂是正数,奇次方幂是奇数;1的偶次方幂是1,奇次方幂是-1
计算
1.(-1)³÷(-2/9)+2²×(-0.5)²
=1×(2/9)+4×0.25
=2/9+1
=11/9
2.-4×(-2)³-(-1)^101÷0.5
=4×8-(-1)÷0.5
=32+2
=34
3.(-3)²÷(1-2又3/4)×0.75×|-2又1/3|÷|-3|
=9÷(1-11/4)×(3/4)×(7/3)÷3
=9×(-4/7)×(3/4)×(7/3)×(1/3)
=-3
4.-3²+(-2又1/2)²-(-2)³+|-2²|
=-9+(-25/4)+8+4
=-13/4
5.-9²×(-5/9)×(-2/3)²×(-1)^11-(-1)^7
=81×(5/9)×(4/9)×(-1)+1
=-19
累死我了……


7

ff3385 幼苗


(1)x=-1,y=1 原式=2 (2)a=±2 (3)a=1,A=2013;a=-1,A=-1
1、原式=11/2 2、原式=34 3、原式=-3 4、原式=9.25 5、原式=-19


2

冰行宝贝 幼苗


同意一楼的答案!!!


2

jiangjcp 幼苗


好乱看不懂


0