甲乙两桶油共三百五十千克,从甲桶倒出四分之一后,再从乙桶倒出三分之一,这时甲桶剩下的油比乙桶多七分之

甲乙两桶油共三百五十千克,从甲桶倒出四分之一后,再从乙桶倒出三分之一,这时甲桶剩下的油比乙桶多七分之
二,求原来甲乙两桶各有油多少千克?不用方程
我的幸福在哪里呀 1年前 已收到2个回答 举报

庄博文 幼苗


设甲桶原来有油x千克,乙桶有油(330-x)千克,
1/3*x+4/7*(330-x)=150
7x+12(330-x)=150*21
7x+12*330-12x=150*21
-5x=150*21-12*330
x=162
330-162=168
答:甲桶原来有油162千克,乙桶有油168千克.
保证准确率~

1年前 追问

5

我的幸福在哪里呀 举报

能不能换成计算方法

举报 庄博文

把乙桶剩下的油看为1,则:甲桶剩下的油为: 1 + 2/7=9/7 甲桶原有油:(9/7)/(1 -1/4)=(9/7)*(4/3)=12/7 乙桶原有油:1/(1 -1/3)=3/2 甲桶原有油 : 乙桶原有油 = (12/7) : (3/2)=(12/7)*(2/3)=8/7=8 : 7 所以: 甲桶原有油=350*8/(8+7)=560/3=186又(2/3) kg 乙桶原有油=350-186又(2/3)=163又(1/3) kg

lelelelelele 幼苗


把乙桶剩下的油看为1,则:甲桶剩下的油为: 1 + 2/7=9/7
甲桶原有油:(9/7)/(1 -1/4)=(9/7)*(4/3)=12/7
乙桶原有油:1/(1 -1/3)=3/2
甲桶原有油 : 乙桶原有油 = (12/7) : (3/2)=(12/7)*(2/3)=8/7=8 : 7
所以:
甲桶原有油=350*8/(8+7)=560/3=186又(...


1