给初一的数学题难住了,求救1、已知a、b、c、d都是正整数,a+b=20,a+c=24,a+d=22,设a+b+c+d的

给初一的数学题难住了,求救
1、已知a、b、c、d都是正整数,a+b=20,a+c=24,a+d=22,设a+b+c+d的最大值为M,最小值为N,则M-N=2多少?
2、某个商贩在一次买卖中,同时卖出两件上衣,每件都以135元出售,按成本计算,其中一件盈利25%,另一件亏本25%,则它在这次买卖中是赚还是赔了?赚多少赔多少?
3、在一次环保竞赛中,某校代表队的平均分是88分,其中女生的平均成绩比男生高10%,而男生人数比女生人数多10%,问男、女生的平均成绩各是多少?
孤寂oo 1年前 已收到1个回答 举报

hqc1999 幼苗


1、由a+b=20,a+c=24,a+d=22得出b最小=1,c最大等于23,a最大等于19.当a最大时,b=1,c=5,d=3,N=19+1+3+5=28,当c最大时,a=1,b=19,d=21,M=1+19+23+21=64,M-N=64-28=36
2、盈利:x*(1+25%)=135 x=108 亏本:y*(1-25%)=135 y=180 108+180-135*2=18 所以亏18元
3、设女生人数为x,男生平均成绩为y,则x*1.1y+1.1x*y=88(x+1.1x) 解得y=84即男生平均成绩为84分,女生平均成绩为84*(1+10%)=92.4


2