已知不等式ax平方+bx+c的解集为(2,3),求不等式cx平方-bx+a>0的解集

xiongjinlin 1年前 已收到1个回答 举报

solra 幼苗


ax^2+bx+c=0的解应该是2、3,由韦达定理可知-b/a=5,c/a=6
应有b=-5a,c=6a,a0,6x^2+5x+1>0
解6x^2+5x+1=0,得(2x+1)(3x+1)=0,x1=-1/2,x2=-1/3
又因6a


3