1.根据打折后的价格算出原价.手机:打六后售价是540元自行车:打八折后售价是424元2.某校有22个班,每个班发一台录

1.根据打折后的价格算出原价.
手机:打六后售价是540元
自行车:打八折后售价是424元
2.某校有22个班,每个班发一台录音机,而一台录音机原价300元,甲店和乙店都在打折,到哪家商店买比较便宜?通过计算说明.
甲店:打九折.
乙店:买十送一.
3.某品牌的毛衣原价是540元一件,现有两家商店都在搞促销.甲商店每满200元减100元,不满200元不减价.乙商店打六折.到哪个商店买比较实惠?通过计算说明.
4.张阿姨想买一床毛巾被,她到一家商店门口时,看到门口写着“全场五折起”,于是她选了一床标价为200元的毛巾被,可是交款时售货员却要收160元,你知道这是怎么回事吗?商店给张阿姨打了几折?(要计算)
5.有一款CD机,进价是400元,现在标价为500元.如果你是这家店的老板,会设计怎样一条打折广告来促销这款CD机?
茎候佳阴317 1年前 已收到4个回答 举报

萧扬 幼苗


1.540/0.6=900
424/0.8=530
2.甲:300*0.9*22=5940
乙:300*20=6000
3.甲:540-200=340
乙:540*0.6=324
4.是五折起,不是都打五折
160/200=0.8
八折
5.满三百减五十
或打九折


6

ll用靓影 幼苗


手机:900
自行车:530


1

Hongc28 幼苗


1.手机:540÷60%
自行车:424÷80%
后面自己算


0

lz7i 幼苗


手机原价540÷60%=900
自行车原价424÷80%=530
甲店需要钱300×80%×22=5280
乙店需要钱22÷10=2(个).......2(个)
2-2=0(个)
300×2×10=6000(元)
6000(元)>5280元
答:到甲店比较便宜
甲店540÷200=2.....140
100×2=200


0