一个等腰三角形的顶角和一个底角的度数的比4:1,它的顶角是多少度?

pingzzg 1年前 已收到1个回答 举报

大飞雪 春芽


180÷(4+1+1) =180÷6=30 30×4=120

1年前 追问

6

举报 大飞雪

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

举报 大飞雪

采纳

pingzzg 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!