已知直线L过P(3,1),且被两平行直线L1,x+y+1=0 L2,x+y+6=0截得线段的长为5,求该直线方程?

guodong28 1年前 已收到2个回答 举报

灵感就在一瞬间 幼苗


设L:y=kx+b(k≠0)
因为经过(3,1)
∴1=3k+b
b=1-3k
L:y=kx+1-3k
L与L1交点:[(3k-2)/(k+1),(-4k+1)/(k+1)]
L与L2交点:[(3k-7)/(k+1),(-9k+1)/(k+1)]
5²=5²/(k+1)²+(5k)²/(k+1)²
k=0
L的方程:Y=1


2

爱情风暴 幼苗


∴1=3k+b
b=1-3k
L:y=kx+1-3k
L与L1交点:[(3k-2)/(k+1),(-4k+1)/(k+1)]
L与L2交点:[(3k-7)/(k+1),(-9k+1)/(k+1)]


1