求未知数x [3/4:x=3:16

磨刀中 1年前 已收到1个回答 举报

青山知可子 花朵


解题思路:(1)根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以3求解;
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时加4,最后同时除以[8/9]求解;
(3)根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时减6,最后同时除以3求解.

(1)[3/4]:x=3:16,
3x=[3/4×16,
3x÷3=12÷3,
x=4;

(2)x+
1
9]x-4=16,
[10/9]x-4+4=16+4,
[10/9]x÷
10
9=20÷
10
9,
x=18;

(3)[70/x+2=
3
0.6],
3x+6=42,
3x+6-6=42-6,
3x÷3=36÷3,
x=12.

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 解方程要注意:(1)方程能化简先化简,(2)等号要对齐.


1